20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Специю царей» назвали простым средством для долголетия на каждый день
Здоровье сахар Секреты долголетия холестерин

«Специю царей» назвали простым средством для долголетия на каждый день

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Многие специи обладают набором полезных свойств, укрепляющих организм. Специалисты рассказали об одной из них, который способен прибавить несколько лет к жизни.

Как сообщает издание Healthline, речь идет о сумахе – популярной специи восточной кухни. Сумах – это разновидность цветущего кустарника, принадлежащего к семейству растений, известных как Anacardiaceae. Его научное название – Rhus coriaria. Другие распространенные члены этого семейства включают растения кешью и манго.

Сумах процветает в субтропическом и умеренном климате и растет по всему миру, включая различные части Средиземноморья, Азии и Африки. Многие делают из него чай, но чаще – сушат и измельчают их для использования в качестве травяной добавки или кулинарной приправы.

Многие люди также использовали его в традиционной практике фитотерапии на протяжении веков. Отмечается, что сумах – любимая специя древних римлян и персидских царей.

Сумах содержит широкий спектр химических соединений с мощной антиоксидантной активностью, включая дубильные вещества, антоцианы и флавоноиды. Антиоксиданты работают, чтобы защитить клетки от повреждений и уменьшить окислительный стресс в организме. Есть также доказательства того, что антиоксиданты в таких продуктах, как сумах, могут играть определенную роль в уменьшении воспаления. Они могут помочь предотвратить воспалительные заболевания, такие как болезни сердца и рак.

Некоторые исследования показывают, что сумах может быть эффективным инструментом для управления уровнем сахара в крови у людей с диабетом 2 типа. Также употребление сумаха способно снять боль и напряжение в мышцах и очистить организм от «плохого» холестерина.

Ранее овощ «от гипертонии» оказался «мощным ключом» к долголетию. Одно из его полезных свойств – способность снизить артериальное давление. Таким образом можно защититься от высокого давления – «тихого убийцы».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».