29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Способность балансировать на одной ноге назвали признаком здоровья
агрегатор Здоровье исследования

Способность балансировать на одной ноге назвали признаком здоровья

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Исследования показали, что способность людей стоять на одной ноге является показателем здоровья. Она может улучшить физическую форму и потенциально увеличить продолжительность жизни.

Невозможность балансировать приводит к повышенному риску падений, инвалидности и даже росту смертности среди пожилых людей, говорится в исследовании, опубликованном на сайте BMC Public Health. Способность оставаться в вертикальном устойчивом положении во время движения или неподвижности является сложным навыком, требующим участия нервно-мышечной, когнитивной и сенсорной систем организма. Таким образом, неумение балансировать может свидетельствовать о проблемах со здоровьем.

Неспособность балансировать приводит к падениям, травмам, болезням и даже смертям среди пожилых людей. При этом процесс старения остается главной причиной снижения способности к балансированию, несмотря на все остальные факторы. От падений страдают от 28% до 35% людей в возрасте старше 65 лет и от 32% до 42% – старше 70 лет. Около 37,3 миллиона падений, произошедших за год в мире, были настолько серьезны, что потребовали оказания медицинской помощи, сообщается на сайте ВОЗ.

Чем больше человек занимается физической активностью в любом возрасте, тем выше вероятность того, что у него будет хороший баланс, а это, в свою очередь, снизит риск падений. Кроме того, более активный образ жизни улучшит качество и продолжительность жизни, пишет The Conversation.

Ранее "Профиль" сообщал о факторах, способствующих увеличению продолжительности жизни. Выяснилось, что на нее влияют не только гены.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама