23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Спусковым крючком» для изжоги оказались пять известных продуктов
Здоровье продукты питания

«Спусковым крючком» для изжоги оказались пять известных продуктов

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Изжога обычно характеризуется жжением в верхней части живота и под грудиной, что значительно снижает качество жизни. По словам диетолога Лили Суттер, причиной неприятных ощущений часто становится пища. Ряд продуктов и напитков увеличивают секрецию желудка и вызывают раздражение пищевода. Соответственно, решить проблему поможет отказ от них.

В первую очередь, Суттер предостерегла от острой пищи, которая раздражает слизистую желудка. Также она призвала к осторожности при употреблении цитрусовых – фруктов или соков. «Было проведено большое исследование, в котором участвовало около 400 человек, страдающих изжогой. Около 73% из них указали, что у них был больший риск развития изжоги после употребления цитрусовых напитков, таких как грейпфрутовый сок», – пояснила врач.

Другой проблемный напиток – алкоголь. Как отметила Суттер, у некоторых людей алкоголь расслабляет нижний сфинктер пищевода. Это, в свою очередь, провоцирует изжогу. Не меньше стоит опасаться кофе и шоколада. При этом диетолог уточнила, что здесь речь скорее идет о количестве этих продуктов в рационе, нежели об их присутствии вообще, сообщает Express.

Также изжогу вызывают большие порции и тяжелая еда. «Если вы ложитесь довольно скоро после еды, желудочная кислота снова попадает в пищевод», – рассказала врач о еще одном «спусковом крючке» для недомогания. Также причиной жжения в пищеводе, помимо продуктов, могут быть избыточный вес, курение, беременность, стресс, беспокойство и некоторые лекарства.

Ранее «Профиль» писал, что «жжение» в груди иногда указывает на язву желудка. Отличить изжогу от опасной болезни можно с помощью советов врачей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».