26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Стало известно о неприятном заболевании, которое вызывает дефицит витамина B12
Здоровье питание

Стало известно о неприятном заболевании, которое вызывает дефицит витамина B12

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин B12 важен для клеточного метаболизма и нервной системы, поскольку помогает нервным волокнам покрываться изолирующим веществом – миелином. Нехватка этого витамина сильней проявляется в старости. Потому в молодом возрасте можно пропустить симптомы дефицита B12, приняв их за невралгию или усталость.

Исследование, которое опубликовала группа ученых, показывает, что длительный дефицит B12 вызывает невропатию – поражение отдельных нервов, вызванные интоксикацией или обменными нарушениями.

Одна из пациенток из Камеруна, которую наблюдали исследователи, жаловалась на жгучую боль в верхней части тела, парестензию и онемение рук и ног, которое продолжалось пять лет. Всего через месяц после приема добавок с витамином B12 эти симптомы исчезли.

Витамин B12 содержится в говяжьей, свиной и куриной печени, мясе, рыбе, молоке, а также в ферментированных молочных продуктах. Однако, больше половины поступившего с пищей витамина не усваивается в кишечнике. Для лечения острых форм дефицита B12 используют внутримышечые инъекции.

Ранее "Профиль" рассказал, как по внешнему виду языка определить нехватку витамина B12.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: питание