23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Стало известно, почему появляется желание есть сладости
еда Здоровье советы стресс

Стало известно, почему появляется желание есть сладости

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Порой мысли о сладком подсказывают, что организму чего-то не хватает: витаминов или микроэлементов. Иногда желанию съесть что-то сладкое нужно уступать и покупать торт, пирожное или какое-то вкусное, но не очень полезное блюдо.

«Человек должен себя баловать и не чувствовать себя суперменом, нужно балансировать. Иногда срывы бывают полезнее, чем жесткие ограничения», – завила радио Sputnik врач-диетолог Елена Соломатина. При этом она отметила, что постоянное желание сладкого зачастую говорит о проблемах со здоровьем.

По мнению эксперта, это может быть связано с недостатком хрома, магния и витаминов группы, который можно компенсировать специальными добавками или соответствующими продуктами. Например, магний содержится в гречке и зеленых овощах, а хром – в мясе и морепродуктах.

Также человек хочет сладкого, когда не может справиться с психологической проблемой и испытывает стресс. Кроме того, на это влияют недосып и даже холодная осень – организму не хватает энергии и он пытается ее восполнить такой «вредной» едой. «Это может быть развод, болезнь близких, или человек не может получить гормоны удовольствия, которые получал от чего-то: не может заниматься хобби, перестал заниматься спортом, ушел на пенсию», – добавила врач.

Как ранее сообщал "Профиль", при желании «заесть» плохое настроение чем-то сладким, лучше отдать предпочтение темному шоколаду. Конфеты хороши только поначалу. Резкое снижение сахара в крови через какое-то время может только усугубить стресс. Темный шоколад с 70% какао имеет в своем составе много полезных веществ. Они, согласно исследованиям, принесут только пользу для организма.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».