29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Стоматолог объяснила, как может навредить частая чистка зубов
Здоровье стоматология

Стоматолог объяснила, как может навредить частая чистка зубов

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Здоровье зубов не зависит от того, что именно вы съели: мороженое или салат. Важнее то, как вы следите за полостью рта и ухаживаете за зубами.

Врач-стоматолог Луиза Автандилян рассказала «АиФ» о главных мифах, связанных с кариесом. В частности, она отметила, что зубы нужно чистить не чаще двух-трех раз в день, иначе повреждаются шейки зубов, а это приводит к распространению кариеса.

Стоматолог посоветовала использовать ирригаторы и зубные нити, особенно перед сном. При этом она заявила, что жвачка не относится к средствам для гигиены полости рта, так как в ней содержится сахар. При долгом жевании, из-за нее повышается слюноотделение, что приводит не только к появлению кариеса, но и к проблемам с желудочно-кишечным трактом.

Также Автандилян подчеркнула, что здоровые зубы необязательно будут белого цвета. Кариес может появится и на них, причем, сначала он выглядит почти незаметно – как белые пятна – и не вызывает боли и дискомфорта.

Как ранее сообщал «Профиль», стоматологи рекомендуют совершать утреннюю гигиену зубов перед приёмом пищи. Так как во время еды активные кислоты размягчают эмаль зубов. Это делает их особенно восприимчивым к повреждениям, в том числе к воздействию зубной щётки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама