19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. У кислот омега-3 обнаружили способность замедлять старение
Здоровье Секреты долголетия старение

У кислот омега-3 обнаружили способность замедлять старение

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Новые исследования показывают, что добавки омега-3 могут помочь замедлить эффект старения, подавляя повреждения и повышая защиту клеток во время и после стресса. К такому выводу пришли ученые из Университета штата Огайо (США).

Специалисты обнаружили, что ежедневные добавки, содержащие 2,5 грамма полиненасыщенных жирных кислот омега-3 (самая высокая из протестированных доз), лучше всего помогали организму противостоять разрушительному воздействию стресса. Выяснилось, что в организме участников эксперимента, которые принимали омега-3 дополнительно, вырабатывалось меньше кортизола (гормона стресса) и провоспалительного белка во время стрессовой ситуации.

Другими словами, омега-3 жирные кислоты оказались способны увеличивать стрессоустойчивость и снижать противовоспалительную активность на клеточном уровне, которые считаются одними из главных факторов старения, пишет MedicalXpress. Интересно то, что такой эффект наблюдался не только у здоровых людей, но и людей с лишним весом, ведущих малоподвижный образ.

"Полученные данные свидетельствуют о том, что добавление омега-3 – это относительно простое изменение, которое люди могут сделать, чтобы разорвать замкнутый круг из стресса и негативных последствий для здоровья", – рассказала ведущий автор работы Аннелиз Мэдисон. Результаты исследования были опубликованы в журнале Molecular Psychiatry.

Ранее группа ученых из Стэнфордского университета представили свою теорию старения. Американские исследователи усомнились в гипотезе о ежедневном старении человека и предположили, что на самом деле этот процесс происходит за три этапа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».