19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. У любимого многими лакомства обнаружили неожиданные свойства
болезни Здоровье продукты питания шоколад

У любимого многими лакомства обнаружили неожиданные свойства

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Шоколад считается лакомством из-за высокого содержания сахара. При этом темный шоколад, в отличие от молочного и белого, обладает огромным количеством полезных свойств, говорят врачи.

Большинство заявленных преимуществ темного шоколада для здоровья можно объяснить его питательным составом. В частности, продукт содержит клетчатку, калий, кальций, медь и магний. По словам специалистов, плитки, которые помечены как «органический» и «70 процентов какао», наиболее полезны.

Кроме того, флавоноиды, одни из самых мощных антиоксидантов в какао, помогают снизить кровяное давление, улучшить кровообращение и способствовать оптимальному здоровью сердца, сообщает «Food.news». Многочисленные исследования показали, что антиоксиданты в темном шоколаде могут снизить стресс и смягчить его воздействие на мозг. Эти вещества также стимулируют те области мозга, которые отвечают за удовольствие, счастье и обучение.

Клинические испытания демонстрируют, что употребление в пищу темного шоколада, богатого какао, может облегчить организму переработку глюкозы, что приведет к лучшему контролю уровня сахара в крови. Медики заявляют, что темный шоколад может помочь справиться с диабетом и защитить от него.

Ранее любимые многими продукты назвали ключом к долголетию. Так, специалисты советуют включать в ежедневный рацион баклажаны, шпинат, морковь, манго и яблоки. Кроме того, в список попали красное вино и арбузы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».