25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые нашли на лице четыре признака возможного инфаркта в будущем
Здоровье инфаркт ученые

Ученые нашли на лице четыре признака возможного инфаркта в будущем

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые Копенгагенского университета выявили внешние изменения, которые указывают на высокий риск сердечного приступа задолго до появления проблем с сердцем. Знание этих симптомов позволит принять необходимые профилактические меры и избежать опасного для жизни состояния, а возможно, и смерти, считают специалисты.

Врачи научили распознавать сердечный приступ по первым признакам

Изменения, о которых идет речь, – это выпадение волос, отложения холестерина на веках, образование залысин или очаговых лысин, а также складки на мочках ушей. Их связь с высокой подверженностью сердечным приступам и инфарктам подтвердило многолетнее научное исследование, сообщает British Heart Foundation.

Его участниками стали свыше 10 тыс. молодых датчан. Изменения, которые происходили в их организме с возрастом, фиксировались на протяжении последующих 35 лет. В результате за исследовательский период 3401 человек стали страдать сердечными заболеваниями, а 1708 человек попали в больницу с сердечным приступом.

Ученые смогли установить связь между определенными изменениями во внешности и риском сердечно-сосудистых заболеваний, которые не зависят от возраста и других факторов риска. Таким образом были обособлены четыре признака, указывающие на возможное возникновение сердечного приступа в будущем.

Ранее врачи назвали необычные симптомы «тихого инфаркта». Эксперты объяснили, по каким признакам его можно вовремя распознать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».