24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые нашли путь к созданию лекарства от алкоголизма
алкоголизм Здоровье

Ученые нашли путь к созданию лекарства от алкоголизма

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые из Пенсильванского университета провели генетическое исследование, в котором приняло участие почти 275 тысяч человек. В результате в ДНК человека были выделены две большие группы комбинаций генов. Одни из них отвечают за пристрастие к выпивке, другие – за развитие алкоголизма. В исследовании участвовали люди разных рас, но результаты оказались общими для всех.

Всего из 18 комбинаций генов восемь отвечают за тягу к алкоголю, пять – за полную неспособность противостоять этой тяге, ведущую к алкоголизму. В западной терминологии для такой неспособности существует специальный термин – alcohol use disorder (AUD). Именно с этой группой генов ученые связывают возможность в будущем создать лекарство от алкоголизма.

«Сосредоточив внимание на генетических комбинациях, связанных только с AUD, в будущем мы сможем выявлять людей с повышенным риском развития алкоголизма и создать соответствующие лекарства», – сказал автор научной работы, доктор медицинских наук Генри Р. Кранцлер.

Кстати, если у человека отсутствуют гены AUD, то даже регулярное пьянство не сделает из него алкоголика, сообщает «Российская газета».

Напомним, что ранее группа ученых из США, Мексики и Испании пришла к выводу, что риск алкоголизма определяется не только генетическими, но климатическими факторами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».