26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Ученые нашли способ избежать смертельного слабоумия
деменция Здоровье Интересные факты ученые

Ученые нашли способ избежать смертельного слабоумия

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Исследователи из Норвежского университета науки и техники выяснили, что физические упражнения помогают предотвратить различные формы возрастной деменции. О результатах исследования сообщил журнал МedicalXpress.

К такому выводу ученые пришли в ходе исследования, в котором приняли участие более ста тысяч человек в период с 1984 по 2016 год. При расчете риска специалисты воспользовались формулой, ранее разработанной и утвержденной Cardiac Exercise Research Group, которую применяют для оценки вероятности возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и депрессии у людей с недостаточным уровнем физической активности.

В результате выяснилось, что риск развития деменции у тех, кто поддерживал физическую форму, был на 40% ниже. Для тех участников эксперимента, кто начал вести активный образ жизни во второй половине жизни, этот показатель составлял 48%.

Ранее американские ученые установили, что между качеством сна и уровнем тревожности человека на следующий день существует прямая связь. Последствия недосыпа могут быть намного серьезнее, чем кажется на первый взгляд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».