25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые нашли способ лечить рак с помощью яда скорпионов
дикие животные Здоровье лекарства

Ученые нашли способ лечить рак с помощью яда скорпионов

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

За последние десять лет ученые создали множество лекарств на основе различных ядов и других веществ, которые были извлечены из тела самых разных животных. К примеру, в начале 90-х годов французские биохимики разработали мощный анальгетик мамбалгин на основе яда африканской змеи черной мамбы.

Врачи рассказали о редких признаках рака тонкой кишки

Отмечается, что яд ядовитых животных может проникать в рецепторы или ионные каналы на поверхности нервных клеток и мешать им работать. Однако при некоторых нейродегенеративных болезнях это может пойти на пользу пациенту.

В этот раз российские биологи применили молекулы яда пестрых скорпионов для лечения аутоиммунных болезней и определенных типов рака. Для этого они поменяли то, с какими ионными каналами эти молекулы взаимодействуют, сообщает научный журнал Frontiers in Pharmacology.

Ученые Института биоорганической химии РАН использовали яд пестрых скорпионов, широко распространенных в Сирии, Турции и на юге России. Вещества из их яда вызывают у человека зуд, отек и боль, но в большинстве случаев он не смертельно опасен для человека.

Российских специалистов заинтересовал компонент их яда – белок MeKTx13-3. Он представляет собой цепочку аминокислот, которая блокирует работу нескольких типов ионных каналов. Опыты на зародышах лягушек показали, что ученые могут использовать «перепрофилированный» яд скорпиона для борьбы с различными нейродегенеративными расстройствами, раком и аутоиммунными болезнями.

Ранее специалисты перечислили продукты, которые могут способствовать развитию онкологических заболеваний. Они отмечают, что развитие рака – это сложный процесс и свести его только к правильному питанию невозможно. Но при этом специалисты выделяют ряд продуктов, которые повышают риск возникновения злокачественных новообразований.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».