19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые назвали два лучших средства для снижения холестерина
болезни Здоровье растения холестерин

Ученые назвали два лучших средства для снижения холестерина

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокий уровень «плохого» холестерина – липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) – считается одним из главным фактором развития сердечно-сосудистых заболеваний. На ранних стадиях это состояние не имеет никаких особых симптомов, но со временем оно приводит к образованию сосудистых бляшек и может вызвать крайне опасные осложнения, вплоть до летального исхода.

Единственный способ узнать свой уровень холестерина – это сдать анализ крови. Тем, у кого он повышен, специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании настоятельно рекомендуют сократить потребление жирной пищи, особенно содержащей насыщенные жиры. Кроме того, свою эффективность в снижении "плохого" холестерина доказали добавки с артишоком или зеленым чаем, пишет Express Health.

Артишок в основном используют в кулинарии как дополнение к различным блюдам. Однако экстракт этого растения показал значительный потенциал в снижении уровня "плохого" холестерина. Большое исследование, участники которого принимали экстракт листьев артишока ежедневно на протяжении шести недель, продемонстрировало снижение у них уровня общего холестерина и ЛПНП на 18,5% и 22,9% соответственно. Специалисты отмечают, что артишок содержит лютеолин – антиоксидант, который предотвращает образование холестерина. Кроме того, экстракт растения стимулирует организм более эффективно перерабатывать холестерин, что и приводит к снижению его уровня.

Целебные свойства зеленого чая известны на протяжении многих веков, и современная медицина активно их использует.
Экстракт этого растения, благодаря содержащимся в нем антиоксидантам показан при многих заболевания, в первую очередь сердечно-сосудистых. В исследовании, проведенном The American Journal of Clinical Nutrition, было проанализировано потребление зеленого чая и его способность снижать уровень холестерина. В результате концентрация ЛПНП в крови у частников эксперимента снизилась более чем на 2 мг/дл. При этом снижения липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), так называемого "хорошего" холестерина, не наблюдалось.

Ранее врачи назвали несколько признаков, по которым можно без анализов заподозрить у себя повышенный уровень холестерина. В частности, при высоком холестерине возникает дискомфорт в ступнях или боли в ногах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама