29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Выявлены нетипичные симптомы высокого холестерина
болезни Здоровье холестерин

Выявлены нетипичные симптомы высокого холестерина

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокий уровень холестерина означает, что в организме содержится слишком много «плохого» вещества, что может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Как правило, это состояние не вызывает очевидных симптомов на ранних стадиях и дает о себе знать, только когда становится слишком поздно.

Тем не менее существуют несколько первых признаков заболевания, на которые стоит обратить внимание. В частности, при высоком холестерине возникает дискомфорт в ступнях или боли в ногах, пишет Express Health.

Специалисты из клиники Кливленда (США) пояснили, что это связано со скоплением бляшек в артериях нижних конечностей. В медицине такое состояние известно как заболевание периферических артерий.

«Заболевание может вызвать дискомфорт в ногах и ступнях, а также влиять на вашу способность ходить и активно двигаться. Тяжелая форма может прогрессировать вплоть до потери конечностей», – предупредили медики.

Эксперты отметили, что одним из осложнений является хромота и боли. Поскольку артерии закупорены, они не могут доставить к ногам достаточно крови, чтобы выдерживать нагрузку. В результате люди начинают жаловаться на «тяжесть» и жгучие боли, которые могут появиться в любой части конечности: от икры до бедра.

Самый простой способ выявить заболевание периферических артерий – проверить пульс в стопах. Он должен прощупываться на обеих ногах, что укажет на нормальный или, наоборот, затрудненный кровоток.

Ранее ученые из Китайской академии медицинских наук выяснили, что при борьбе с холестерином высокую эффективность показал зеленый чай маття. Это японский порошковый чай, который традиционно используют в чайных церемониях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама