26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые обнаружили простой секрет долголетия
болезни Здоровье Секреты долголетия

Ученые обнаружили простой секрет долголетия

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Физическая активность дает бесчисленные преимущества для здоровья, в числе которых сжигание жира и укрепление психического здоровья. Согласно многочисленным исследованиям, она также положительно влияет на продолжительность жизни. К счастью, продлить ее можно без посещения дорогих спортзалов и высокоинтенсивных упражнений.

Быстрая ходьба долголетие спорт зима

©АГН Москва

В новой работе, опубликованной в Mayo Clinic Proceedings, сообщается, что для долгой и здоровой жизни достаточно регулярно гулять. Ученые проанализировали здоровье почти 500 тыс. человек, обнаружив связь между их привычкой много двигаться и долголетием. Оказалось, что до глубокой старости живут те люди, которые ходят быстро.

Уточняется, что «быстрой» считалась ходьба при минимум 100 шагах в минуту. Такие участники имели более продолжительную жизнь по всем категориям индекса массы тела (ИМТ), отметили ученые. «Этот результат показывает, что физическая функция является более сильным фактором долголетия, чем индекс массы тела», – пояснили ученые.

Исследователи сообщили, что у женщин, которые ходили быстро, продолжительность жизни составляла в среднем 87 лет по сравнению с 72 годами у женщин, которые предпочитали медленные прогулки. Что касается мужчин, то у них это показатель оказался равен 86 и 65 годам соответственно.

Ранее сообщалось, что снизить риск сердечного приступа или инсульта на 40-70% можно при помощи физических нагрузок. И, как показало исследование ученых Университета штата Айова, это не кардиотренировки, которые большинство людей считает панацеей от сердечно-сосудистых заболеваний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».