25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Ученые определили, как карантин влияет на состояние здоровья
здоровый образ жизни Здоровье Интересные факты психические расстройства ученые

Ученые определили, как карантин влияет на состояние здоровья

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Исследователи из Австралии и Китая сделали первую попытку оценить, как строгая изоляция, связанная со вспышкой коронавирусной инфекции, влияет на здоровье, прежде всего, психическое состояние человека. Оказалось, что те, кто в настоящее время являются безработными, пострадали в большей степени.

Скачал – отжался: как держать форму на домашнем карантине

В ходе исследования было опрошено 369 человек из 64 городов Китая. Опрос проводился 20-21 февраля 2020 года, примерно через месяц после введения в стране жестких мер по сдерживанию распространения коронавируса. Все это время 27% участников опроса продолжали работать в офисе, 38% работали удаленно из дома, а 25% вообще не работали. Анализ собранной информации показал, что труднее всего переживают карантин те люди, которые в изоляции не трудятся, сообщает Psychiatry Research.

По сравнению с теми, кто занят работой, их психическое и физическое здоровье было намного хуже, уровень стресса был значительно выше, а удовлетворенность жизнью была ниже. По словам ученых, они не были удивлены таким результатом, потому что работа дает ощущение значимого существования и помогает поддерживать режим дня, что особенно важно в условиях пандемии.

Хуже в психологическом плане переносят карантин и люди с хроническими заболеваниями, особенно если они живут в местах, которые наиболее сильно затронула инфекция. Кроме того, к удивлению исследователей, карантин негативно влияет на психическое состояние физически активных людей, которые, находясь в самоизоляции, проводят много времени (более двух с половиной часов в день) на тренировках. В то же время те, кто занимался спортом не более получаса в день, смотрели на жизнь гораздо позитивнее. Ученые предположили, что, возможно, люди, привыкшие к активному образу жизни, более раздражены ограничениями, а те, кто и ранее вел малоподвижный образ жизни, более расслаблены.

Ранее «Профиль» сообщал о способах обезопасить пожилых людей на карантине. По словам врачей, в первую очередь, для них необходимо создать комфортные условия для длительного пребывания в помещении. В период самоизоляции необходимо заботиться о чистоте квартиры и ее безопасности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».