19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Врач рассказала о способах обезопасить пожилых людей на карантине
Интересные факты коронавирус Общество

Врач рассказала о способах обезопасить пожилых людей на карантине

Врач-гериатр, заместитель директора по гериатрической работе Российского геронтологического научно-клинического центра Надежда Рунихина назвала способы обезопасить пожилых людей от заражения коронавирусом.

в Москве пенсионеры перешли на домашний режим

©АГН Москва

Ученые выяснили, способен ли коронавирус передаваться при разговоре

По ее словам, в первую очередь для них необходимо создать комфортные условия для длительного пребывания в помещении: позаботиться о чистоте квартиры и ее безопасности. Также доктор отметила, что пожилым людям нельзя выходить на улицу из-за высокого риска заражения, поэтому для них нужно сразу приобрести необходимые продукты питания, товары для дома, лекарства, которых хватит на долгое время.

«Если вы живете отдельно и приносите продукты и лекарства, вы, во-первых, должны быть уверены, что у вас нет симптомов ОРВИ, во-вторых, соблюдать «эпидемиологический карантин». Воздержитесь от объятий, соблюдайте дистанцию 1,5-2 метра», – отметила специалист в интервью «Российской газете» 7 апреля.

Помимо этого доктор подчеркнула, что пожилым людям необходимо выполнять ежедневную зарядку для поддержания тонуса мышц и укрепления иммунитета. При этом Рунихина призвала всегда оставаться с ними на связи и при необходимости немедленно вызывать скорую.

Ранее стало известно, что в России за сутки коронавирусом заболели 1154 человека. Новые вспышки зарегистрированы в 43 регионах. Однако есть и положительная динамика – 494 пациента уже полностью выздоровели.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».