25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые перечислили повышающие артериальное давление популярные напитки
агрегатор давление Здоровье напитки

Ученые перечислили повышающие артериальное давление популярные напитки

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокое артериальное давление может вызвать повреждения внутренних стенок артерий и образование бляшек. Это, в свою очередь, приводит к повышенному риску развития сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые выяснили, что артериальное давление могут повышать любимые многими популярные напитки.

Портал Eat This, Not That! собрал данные нескольких исследований и перечислил потенциально опасные для здоровья напитки.

Слишком много энергетиков

Согласно исследованию клиники Мэйо, артериальное давление повышают энергетические напитки. В эксперименте приняли участие 25 здоровых людей со средним возрастом 29 лет. Исследователи взяли образцы крови у испытуемых и измерили их артериальное давление через 30 минут после того, как участники закончили пить энергетик. Выяснилось, что он вызвал повышение систолического артериального давления на 6,2% и повышение диастолического давления на 6,8%.

Много кофеина

Негативно на артериальное давление влияет и кофеин. Однако это индивидуально для каждого человека. "Чтобы узнать, может ли кофеин повысить ваше кровяное давление, проверьте его перед тем, как пить напиток с кофеином, и еще раз через 30–120 минут после этого", – советует доктор Шелдон Шепс из клиники Мэйо. Если кровяное давление повышается примерно на 5-10 пунктов, то нужно ограничить употребление кофеина.

Употребление газировки и молочных коктейлей

Также нужно быть осторожными с газированными напитками и сладкими коктейлями. Многие из них содержат кофеин, но, помимо этого, они очень калорийны. Частое употребление таких напитков приводит к увеличению веса, что, в свою очередь, повышает риск гипертонии.

Злоупотребление алкоголем

Повысить артериальное давление может и алкоголь. Нечастое употребление спиртного оказывает на давление только временное воздействие. Однако, если пить алкоголь регулярно, это приводит к хроническому повышению показателей, рассказала кардиолог Франсиско Лопес-Хименес.

Ранее сообщалось, что в напитке для долголетия врачи нашли серьезную угрозу для здоровья. Оказалось, что этот напиток повышает уровень инсулина, который приводит к увеличению уровня циркулирующего кортизола в организме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».