29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Ученые подтвердили влияние смартфона на состояние мозга
Здоровье Интересные факты смартфоны ученые

Ученые подтвердили влияние смартфона на состояние мозга

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Международная группа исследователей доказала, что использование смартфонов приводит к необратимым процессам в мозге. Так, люди, зависимые от телефона, подвержены таким же структурным изменениям главного органа центральной нервной системы, как и при наркомании.

Медики назвали три основные вещества для здоровья мозга

В ходе исследования учеными были проанализированы результаты МРТ головного мозга 48 человек, 22 из которых был поставлен диагноз «смартфонозависимость». Отмечается, что такие пациенты не могут расстаться с гаджетом, находясь с ним целый день. При этом разлука с телефоном приводит их к состоянию паники и повышенной тревожности.

Было выявлено, что смартфонозависимые участники подвержены таким же структурным изменениям в мозге, как при других видах зависимости. В первую очередь речь идет о наркотической зависимости. При этом у них наблюдается уменьшение объема серого вещества в островковой доле, височной и орбитофронтальной коре, кроме того, понижены объем и активность передней поясной коры. Серое вещество влияет на способности высшей нервной деятельности, такие как эмоции, речь, память, мышление и другие, пишет Addictive Behaviors. Измененные участки главного органа центральной нервной системы отвечают за принятие решений, регулирование эмоций и контроль поведения.

«Имея в виду популярность и повсеместное использование смартфонов, результаты нашего исследования ставят под вопрос их безвредность, по крайней мере для тех людей, которые особенно склонны к развитию зависимого поведения», – добавили ученые.

Ранее сообщалось, что сегодня выросло число страдающих от заболевания, которое врачи уже окрестили «селфи-запястьем». Некоторым из пациентов даже приходится прибегнуть к операции, чтобы избавиться от болезненных ощущений, вызванных постоянным напряжением руки во время процесса фотографирования. Синдром вызван частым поворотом запястья внутрь, чтобы сделать снимок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама