19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Молоко назвали причиной развития хронических заболеваний
болезни Здоровье напитки

Молоко назвали причиной развития хронических заболеваний

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые Гарварда решили окончить спор о пользе и вреде молока. Они выяснили, как оно влияет на вес, здоровье костей и может ли его употребление спровоцировать рак или сердечно-сосудистые заболевания. Некоторые пьют этот напиток  в качестве альтернативы соку, чаю или кофе, другие добавляют в различные блюда, а третьи и вовсе боятся употреблять.

Принято считать, что молоко полезно для костей. Однако, согласно статистике, в странах с самым высоким потреблением этого продукта отмечается большое количество переломов. По данным исследования, кальций, содержащийся в молоке, почти никак не влияет на прочность костей, сообщает CNN.

Появление рака матки и простаты может быть связано с частым потреблением молочных продуктов. При этом молоко уменьшает риск развития рака кишечника. Любая связь между диабетом или сердечно-сосудистыми заболеваниями и потреблением молока не ясна. По данным ученых, этот напиток менее опасен, чем красное мясо. Однако замена коровьего молока растительным все же может уменьшить риск развития этих болезней.

По поводу влияния молока на вес человека все еще ведутся споры, особенно, когда это касается растущего уровня ожирения среди детей. Согласно исследованиям американских специалистов, родители должны перевести ребенка на обезжиренные молочные продукты после 2 лет.

Однако другое наблюдение опровергает этот факт: ученые заметили, что дети, которые часто пили цельное молоко, на 39% реже страдают ожирением, чем те, кому родители предлагали напиток с пониженным содержанием жира. Кристофер Гарднер из Стэнфордского Университета считает, что это связано с тем, что после цельного молока дольше остается ощущение сытости, а после обезжиренного все еще хочется есть.

Подытоживая данные ученых, Гарднер шутливо ответил, что если ему предложат выбрать между молоком и газировкой, он предпочтет молоко, а между молоком и водой – лучше взять воду.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама