29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые предложили бороться с депрессией с помощью йоги
депрессия здоровый образ жизни Здоровье йога

Ученые предложили бороться с депрессией с помощью йоги

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые Бостонского университета выяснили, способны ли занятия йогой и дыхательные практики помочь в борьбе с депрессией. В эксперименте приняли участие 32 человека из разных социальных и возрастных групп, сообщает Medical Xpress.

Исследователи разделили добровольцев на две группы: первая интенсивно занималась йогой (123 часа в неделю), вторая группа обходилась всего двумя занятиями (87 часов). Выяснилось, что постоянные занятия йогой помогают восстановить душевные силы и улучшить настроение. Ученые отмечают, что сочетание дыхательной гимнастики, спокойных физических упражнений и медитации оказывает огромное влияние на психическое здоровье человека.

В тяжелых случаях депрессии помощь врача и прием лекарств неизбежны, однако йога может стать дополнением к лечению. Ученые надеются, что люди будут активнее применять древнюю восточную практику в повседневной жизни.

Ранее сообщалось, что полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев поручил проработать вопрос создания кафедры йоги на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке. Об этом он заявил в ходе круглого стола в Нью-Дели по вопросам сотрудничества в образовании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама