25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Ученые выяснили, чем поздний сон опасен для подростков
аллергия астма Здоровье Интересные факты

Ученые выяснили, чем поздний сон опасен для подростков

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Подростки, которые поздно ложатся спать, чаще страдают астмой и аллергией, чем те, кто ложится спать и просыпается раньше. К такому выводу пришли канадские ученые из Университете Альберты, их исследование о влиянии сна на легочные заболевания было опубликовано в ERJ Open Research.

Ученые предупредили, что недостаток сна может привести к смерти

Люди, страдающие астмой, имеют «чувствительные» дыхательные пути и особую иммунную систему, которая реагирует на пыль, загрязнение окружающей среды и физические нагрузки. Ученые полагают, что подростки, которое поздно ложатся спать, нарушают таким образом свой режим – это может повлиять на иммунную функцию их легких.

В исследовании приняли участие 1,6 тыс. подростков из Индии в возрасте 13 или 14 лет. Участников опрашивали на предмет симптомов астмы, и выясняли, во сколько они обычно засыпают. Ученые установили, что риск развития аллергического ринита увеличивался в два раза у тех, кто предпочитал поздно ложиться спать, а астмы – в три раза.

Ранее «Профиль» писал о том, что ученые нашли способ борьбы с бессонницей. По их словам, для этого достаточно принимать экстракт корня валерианы. Он не только помогает быстро заснуть, но и не оказывает побочных действий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».