26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые выяснили, что смартфоны могут улучшать память
агрегатор Здоровье память смартфоны

Ученые выяснили, что смартфоны могут улучшать память

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Согласно новому исследованию, использование смартфонов может улучшить память. Это открытие идет вразрез с устоявшимся мнением о том, что гаджеты только поощряют лень и провоцируют цифровую деменцию.

Исследование было опубликовано на сайте PsycNet. Ученые предложили участникам в возрасте от 18 лет до 71 года сыграть на смартфоне в игру. Им показывали до 12 кругов на экране. Участники должны были перетаскивать одни круги влево, а другие – вправо.

Одна сторона имела "высокую ценность", и круги на этой стороне "стоили" в 10 раз больше, чем круги, которые перетаскивали на сторону "низкой ценности". Количество правильных ответов определяло результат в конце исследования, пишет European Scientist.

Участники прошли игру 16 раз. В одной половине случаев они должны были сами запоминать, какая сторона имеет большую ценность, используя собственную память, а в другой половине случаев им разрешалось устанавливать напоминания на смартфоне. Результаты исследования показали, что гаджеты помогали запоминать сохраненную информацию.

"В этом нет ничего удивительного, но мы также обнаружили, что устройство улучшило память людей и на несохраненную информацию", – сказал старший автор исследования, доктор Сэм Гилберт. Как оказалось, участники эксперимента также лучше запоминали и информацию о кругах с "низкой ценностью", хоть и не делали на устройстве напоминаний. По словам Гилберта, это произошло потому, что применение смартфонов изменило подход людей к использованию памяти для хранения важной информации.

Возможность зафиксировать большое количество информации на смартфоне и всегда носить его с собой приводит к тому, что гаджет используется людьми как внешний носитель памяти. Если человек слишком активно использует смартфон для "запоминания" того, что должен запоминать мозг, то это может ухудшить память.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».