26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые предупредили о продуктах, повышающих риск сердечной недостаточности
здоровое питание Здоровье сердце

Ученые предупредили о продуктах, повышающих риск сердечной недостаточности

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые Университета Кентукки в Лексингтоне доказали, что рацион человека действительно влияет на здоровье сердца. В ходе исследования они выяснили, что люди, которые ели определенные продукты при сердечной недостаточности, в два раза чаще попадали в больницу.

Специалисты изучили данные о случаях ухудшения болезни, а затем провели эксперимент, в котором приняли участие 213 пациентов с сердечной недостаточностью, пишет Medical Xpress. Добровольцы должны были в течение двух недель вести дневники своего питания, а ученые распределили указанные продукты питания в зависимости от того, насколько та или иная еда усиливает воспаление.

Пациенты, чьи диеты имели более высокие показатели воспалительного процесса, имели в два раза больше шансов умереть или быть госпитализированными. «Хорошо известно, что диета играет критически важную роль в развитии сердечных заболеваний и инсульта», – прокомментировал профессор медицины Амит Кера.

Ученые отмечают, что красное мясо, рафинированное масло и молочные продукты с высоким содержанием жира, увеличивает риск развития сердечной недостаточности, в то время как такие продукты, как оливковое масло, цельнозерновые, а также фрукты и овощи, – снижают его.

Отмечается, что знаменитая средиземноморская диета, которой придерживаются многие звезды, оказалась похожей на диету, которую врачи рекомендуют при болезнях сердца. Они обе включают в себя много овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов и ограничивает блюда с высоким содержанием насыщенных жиров. По словам ученых, еще потребуются дополнительные исследования, чтобы подтвердить, можно ли использовать противовоспалительные диеты для снижения смертности от сердечной недостаточности.

Ранее «Профиль» писал о продуктах, которые стоит включить свой рацион для уменьшения риска возникновения сердечной недостаточности. В частности, эксперты утверждают, что рыба богата необходимыми питательными веществами, такими как белок, омега-3 жирные кислоты, кальций и витамин D.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».