27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые выяснили необычный секрет долголетия
Здоровье Секреты долголетия

Ученые выяснили необычный секрет долголетия

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ничто не может остановить процесс старения, однако существуют определенные методики, считают врачи, которые способны его замедлить. В первую очередь специалисты советуют обратиться к здоровому образу жизни и питанию. Однако, речь идет не только о диетах и занятиях спортом, но и о психологических установках.

Группа исследователей из Департамента эпидемиологии и общественного здравоохранения Университетского колледжа Лондона изучила разницу между ощущением старости и физическим процессом старения. Они проанализировали показатели 6489 человек в возрасте 52 лет и старше, пишет Express.

Ученые разделили людей на три категории. Первая группа – добровольцы, чей «психологический» возраст был близок с хронологическим (на два года моложе или на год старше). Вторая – те, кто чувствует себя старше больше, чем на год, и третья – люди, ощущающие себя на три и более года моложе фактического возраста.

Результаты исследования показали, что первая вторая группа имела более высокий риск смертности – 24,6%. У добровольцев из первой группы, где «психологический» и хронологический возрасты были равны риск снизился до 18,5%. У третьей группы он был всего 14,3%.

Предположение ученых о том, что психологическая установка влияет на продолжительность жизни, подтвердили исследователи из Сеульского национального университета в Южной Корее. Они сделали МРТ-сканирование мозга добровольцам в возрасте от 59 до 84 лет. Авторы эксперимента обнаружили, что люди, чувствующие себя моложе, имеют структурные характеристики более молодого мозга, а также они лучше справлялись с тестами на память.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».