19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые выявили опасную для сердца дозу кофе
агрегатор Здоровье кофе напитки

Ученые выявили опасную для сердца дозу кофе

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Кофе обладает для здоровья несколькими преимуществами – он содержит антиоксиданты, улучшает функцию мозга и обеспечивает энергией по утрам. Однако новые исследования показывают, что употребление слишком большого количества кофе в долгосрочной перспективе может увеличить риск сердечных заболеваний.

В ходе новой работы, результаты которой были опубликованы в журнале Clinical Nutrition, ученые проанализировали генетические и наблюдаемые связи между количеством потребляемого кофе и уровнем холестерина в крови, используя данные о здоровье 362571 участника в возрасте от 37 до 73 лет.

Они обнаружили, что употребление шести и более чашек кофе в день может увеличить количество липидов (жиров) в организме и значительно повысить риск сердечных заболеваний. Более того, было установлено, что чем больше количество потребляемого кофе, тем выше этот риск.

Как пояснили специалисты, все дело в содержащемся в кофейных зернах вещества под названием кафестол. Это сильнодействующее соединение, повышающее уровень холестерина, которое активируется в горячей воде, пишет Eat This, Not That!.

«Кафестол напрямую регулирует экспрессию генов, участвующих в метаболизме холестерина, что приводит к увеличению его синтеза. Это наиболее сильнодействующее соединение в рационе человека, способное значительно повышать холестерин», – рассказала автор исследования Элина Хиппёнен.

Тем не менее, его концентрация в кофе зависит от зерен и способов заваривания. Наибольшее количество кафестола содержится в нефильтрованном вареном кофе, тогда как незначительное количество содержится в фильтрованном или элитном кофе.

Ранее кардиолог рассказала, что кофеин угнетает фермент фосфодиэстеразу, что приводит к накоплению в клетках циклического аденозинмонофосфата. Это провоцирует распад гликогена, который ученые относят к легко используемым источникам энергии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама