25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые заявили о катастрофических последствиях COVID-19 для органов
болезни Здоровье коронавирус

Ученые заявили о катастрофических последствиях COVID-19 для органов

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые рассказали о широком спектре проблем со здоровьем из-за перенесенной коронавирусной инфекции. Специалисты сообщают, что они могут оказывать воздействие на пациентов многие годы. При этом речь идет далеко не только о респираторных проблемах, типичных для этого заболевания.

Как сообщает Reuters, COVID-19 поражает многие системы органов. В некоторых случаях инфекция вызывает катастрофические повреждения. Доктор Эрик Топол, кардиолог и директор Научно-исследовательского института Скриппса в США заявил, что первоначальное предположение о том, что это только респираторный вирус, ошибочно. Он подчеркнул, что инфекция воздействует на сердце, мозг, печень, почки, поджелудочную железу и другие органы.

Ученые считают, что коронавирусная инфекция может привести к нарушению свертываемости крови, что чревато инсультами, и сильному воспалению, поражающему системы многих органов. Также COVID-19 способен вызывать неврологические осложнения, от головной боли, головокружения и потери вкуса или запаха до судорог и спутанности сознания.

Как ранее сообщал "Профиль", вице-премьер России Татьяна Голикова на заседании коллегии Минздрава заявила, что пока никто не знает, какие отдаленные последствия коронавируса будут у переболевших людей. Особенно, подчеркнула она, у тех, кто болел в тяжелой форме. По мнению Голиковой, необходимо обеспечить длительное диспансерное наблюдение за такими гражданами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».