29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Ученые заявили о новом способе защиты от инсульта
болезни Здоровье Интересные факты исследование кардиология сердце советы ученые

Ученые заявили о новом способе защиты от инсульта

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Прием горячей ванны каждый день обеспечивает защиту от сердечных приступов и инсультов. К такому выводу пришли ученые из Университета Осаки в Японии.

Названы причины не связанных с сердцем болей в груди

Каждый день ученые рекомендуют принимать горячую ванну, чтобы предотвратить инсульты и сердечные приступы. Установлено, что погружение в горячую воду снижает кровяное давление, и чем чаще человек принимает ванну, тем полезнее это для здоровья кровеносных сосудов и сердца, передает DailyMail.

В исследовании приняли участие 43 000 человек от 45 до 59 лет. Наблюдения начались в 1990 году, и за каждым участником наблюдали либо до смерти, либо до конца периода наблюдения в декабре 2009 года. В окончательном анализе приняли участие 30 076 человек. За период наблюдения было зарегистрировано 2 097 случаев сердечно-сосудистых заболеваний: 275 сердечных приступов, 53 внезапных остановки сердца и 1769 инсультов.

Принимая во внимание внешние факторы, было обнаружено, что ежедневное потребление горячих ванн снижает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний на 28% по сравнению с приемом два раза в неделю. При теплой воде в ванне риск снижается на 26%, а при горячей воде – на 35%.

Ранее немецкий кардиолог назвал способы защиты сердца от болезней. По его словам, задачу можно решить, контролируя лишний вес, артериальное давление и уровень холестерина. Немаловажными факторами также являются отказ от курения и ежедневные занятия физкультурой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама