26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Учёные назвали самый эффективный метод диагностики рака груди
Здоровье Интересные факты онкология ученые

Учёные назвали самый эффективный метод диагностики рака груди

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Специалисты из Memorial Sloan Kettering Cancer Center в США провели ряд исследований и пришли к выводу, что магнитно-резонансная томография может помочь в распознавании опухолей молочных желез на ранних стадиях. Результаты их работы опубликованы в The Journal of Nuclear Medicine.

ИИ превзошел экспертов в точности выявления рака груди

В настоящее время для диагностики рака груди чаще всего применяют маммографию, использующую рентгеновские лучи низкой интенсивности. Однако чувствительность этого метода ограничена. Кроме того, она ещё больше снижается, если у женщины имеется довольно плотная грудная ткань. Новое исследование показало, что МРТ-сканы могут применяться для идентификации некоторых потенциально полезных в диагностике рака груди биомаркеров. С их помощью можно распознать эту коварную болезнь на более ранних стадиях.

Исследователи изучили здоровые ткани груди пациенток со злокачественными новообразованиями, а также доброкачественные или нераковые опухоли груди. Это сравнение выявило многочисленные различия в биомаркерах, которые можно оценить с помощью МРТ или позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ). По мнению учёных, данные методы диагностики позволят повысить эффективность выявления раковых опухолей. При раке груди, который считается одним из самых распространённых в мире, ранняя диагностика является ключевой для того, чтобы у пациенток были хорошие показатели выживаемости, напоминают специалисты.

Ранее сообщалось, что учёные разработали новый вид анализа крови, который выявляет рак молочной железы за пять лет до проявления симптомов. Этот метод может спасти тысячи жизней, считают эксперты, поскольку болезнь гораздо легче поддаётся лечению, если обнаруживается на раннем этапе. Если дальнейшие исследования подтвердят эффективность этого анализа, то через четыре года он сможет заменить такой метод диагностики, как маммограмма.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».