26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Угроза деменции: 2 черты характера связали с ускоренным снижением когнитивных функций
агрегатор болезни деменция Здоровье

Угроза деменции: 2 черты характера связали с ускоренным снижением когнитивных функций

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые обнаружили, что одним из факторов, способных повлиять на развитие деменции, является наличие двух определенных черт характера у человека. Повышенную нервозность и низкую добросовестность специалисты связали с ускоренным снижением когнитивных функций.

Повышенная нервозность характеризуется постоянной тревогой, а добросовестность означает высокую дисциплинированность и организованность. По словам психиатра Дэвида А. Меррила, постоянный стресс может привести к повышению уровня кортизола в организме. А это, по его словам, вызывает более быстрое сокращение мозга, которое связывают с риском болезни Альцгеймера, передает Medical News Today.

Люди, которые имеют симптомы сниженных когнитивных функций, например плохую память, все еще могут вести обычный образ жизни и выполнять повседневные действия. Этого же не скажешь о больных деменцией. Отмечается, что около 12–18% людей в возрасте 60 лет и старше имеют легкие когнитивные нарушения. При этом примерно у 10–15% из них развивается деменция. Ученые захотели понять, могут ли определенные черты характера повлиять на ускорение снижения функций мозга и развитие деменции.

Для этого специалисты провели исследование, изучив данные почти 2000 пожилых людей. Определение когнитивного статуса участников проходило в три этапа. Сначала измерялся уровень нарушений функций мозга на основе 19 тестов. На втором этапе нейропсихолог провел слепую оценку степени ухудшения состояния. После этого опытный врач лично осмотрел участников.

В итоге ученые обнаружили, что у участников с более высоким уровнем добросовестности риск ухудшения когнитивных функций был меньше на 22%. Таким образом, низкий уровень добросовестности имеет негативное влияние на здоровье мозга. Кроме того, у участников с повышенной нервозностью шансы на развитие проблем с мышлением, памятью и познанием были увеличены на 12% согласно исследованию. Оно опубликовано в Journal of Personality and Social Psychology.

Авторы исследования отмечают, что люди с высоким уровнем добросовестности и низкой нервозностью имеют в запасе больше лет до предполагаемого наступления деменции. Например, для 80-летнего человека эти черты характера увеличивают жизнь без когнитивных нарушений на два года.

После 60 лет люди рискуют столкнуться с быстрым прогрессированием нарушений функций мозга. Однако ученые назвали навык, который на семь лет замедляет снижение когнитивных функций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».