27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Уникальный напиток: о полезных свойствах кофе рассказали ученые
агрегатор Здоровье кофе кофеин

Уникальный напиток: о полезных свойствах кофе рассказали ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Польза кофе не только в том, что он бодрит по утрам. Оказывается, этот горький напиток имеет больше полезных свойств, чем считалось раньше.

Как утверждают многочисленные исследования, ежедневное употребление кофе снижает риск многих серьезных заболеваний и даже помогает чувствовать себя лучше. Об этом пишет Lose Weight By Eating.

Улучшает метаболизм

Ученые утверждают, что употребление кофе способно ускорить метаболизм, что поможет быстрее терять вес. Изменения происходят в результате стимуляции нервной системы кофеином, а также благодаря повышению выносливости.

Источник антиоксидантов

В этом напитке содержится большое количество полезных веществ и антиоксидантов. Таким образом, даже чашка кофе поможет поддержать здоровье и замедлить старение, утверждают ученые из Испании.

Борьба с диабетом

В мире от диабета страдает более 400 млн человек, причем примерно 8% пациентам едва исполнилось 18 лет. Согласно исследованиям, одной чашки кофе с утра достаточно, чтобы предотвратить развитие диабета второго типа.

При этом диабетикам также советуют пить кофе. Он поможет сократить количество сахара в крови, если пить его с подсластителем, а не сахаром.

Работа мозга

Кофеин как стимулятор нервной системы помогает повысить активность нейронов в мозгу. Это стимулирует активную работу серого вещества, что способствует увеличению умственных способностей.

Против цирроза

Любителям выпить врачи советуют обратить внимание на кофе, так как в нем содержится ингредиент, защищающий печень. В том числе, он может предотвратить развитие цирроза – обширное поражение печени, при котором ткани органа гибнут и постепенно замещаются фиброзными.

Защита сердца

Умеренное употребление кофе снижает риск развития ишемической болезни сердца у женщин, а также всем людям он способен помочь защититься от инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом говорится в исследовании японских ученых.

Рак кожи

Неожиданно, но и тут кофе может помочь. Согласно исследованиям Национального института здоровья США, умеренное употребление кофе помогает защититься от меланомы. Однако не стоит забывать при этом и о солнцезащитных кремах.

Против деменции

Болезни Альцгеймера и Паркинсона – это нарушения, приводящие к дегенерации мозга. При них возникают тремор, провалы в памяти и другие неприятные симптомы, в том числе, деменция. Достаточно выпивать в день по 3-5 чашек кофе, чтобы не дать развиться этим заболеваниям в более позднем возрасте, утверждают исследователи.

Борется с депрессией

И даже тут кофе может помочь. Депрессия – серьезная ментальная болезнь, которую сложно лечить без консультаций с врачом. Однако улучшить самочувствие может кофе. Исследователи пока не могут выяснить, по какой причине это происходит, однако факт снижения риска развития депрессии был описан в одной из работ ученых.

Ранее "Профиль" писал о том, какой неожиданный побочный эффект может вызвать кофе. Многое, судя по выводам ученых, зависит от количества кофеина в день.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».