16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Употребление каких продуктов вызывает чувство усталости, рассказала диетолог
агрегатор Здоровье продукты

Употребление каких продуктов вызывает чувство усталости, рассказала диетолог

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Оказывается, пища может быть не только источником энергии, но и причиной утомления. О том, какие продукты могут спровоцировать чувство усталости, рассказала врач-диетолог Юлия Чехонина.

Обезжиренные продукты

Соблюдая диету, не следует отказываться от жиров и сахара навсегда. На обезжиренной диете человек устает, поскольку энергию просто неоткуда брать. Гораздо лучше взять творог с жирностью в 5%. Он более вкусный, и в нем не так уж много жира, рассказала диетолог.

Сладости

Продукты с большим количеством сахара могут придать бодрости лишь на короткое время, после чего наступает чувство усталости. Лучше отдать предпочтение горькому шоколаду, поскольку он не будет вызывать таких резких колебаний уровня глюкозы в крови, рассказала Чехонина телеканалу "Москва 24". Сладкие напитки – соки и газировки – она рекомендовала заменить овощными соками, содержащими меньше сахара.

Фастфуд

При употреблении фастфуда идет большая нагрузка на органы пищеварения из-за высокой калорийности и большого количества углеводов в нем. Все силы организма направляются на переваривание тяжелой пищи. Наступает длительное ощущение усталости, избавиться от которого помогает только хороший сон.

Ферментированные продукты

Причиной усталости могут стать копчености, сыровяленые колбасы и некоторые вида сыра. По словам Чехониной, лучше отдавать предпочтение несоленым сырам – например, адыгейскому.

Кофе

В данном случае чувство усталости провоцирует количество выпитого кофе, а не сам напиток. Если пить его умеренно – одну-две чашки в день – кофеин бодрит. Если чувство бодрости не наступает, то люди начинают пить больше кофе, но вместо энергии приходит усталость. Чем больше пьешь – тем больше устаешь, отметила диетолог.

Ранее "Профиль" сообщал о продуктах, богатых железом, которые помогают побороть усталость. Отмечается, что усталость может быть одним из признаков анемии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: продукты