25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. В Подмосковье плодоносят ядовитые растения
Здоровье Интересные факты

В Подмосковье плодоносят ядовитые растения

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В августе в Московской области наступает пик плодоношения травянистых растений, и некоторые из них могут нанести ущерб здоровью человека, сообщает издание «Вести Подмосковья».

По информации пресс-службы Минэкологии Московской области, особую опасность таят растения с плодами в виде ягод или так называемых семянков.

Уточняется, что любители лесных прогулок могут принять их за съедобные и получить серьёзные отравления.

Например, зачастую за съедобные принимают ягоды волчьелыка обыкновенного или «волчьей ягоды». В ярких красных и сочных ягодах содержатся вредные вещества, которые могут вызвать отравление с тошнотой, слабостью и судорогами. Возможен и летальный исход.

Волчьеягодник

Министерство экологии Московской области

Кроме того, специалисты обращают внимание на чёрные с сизым налетом ягоды вороньего глаза четырехлистного. В этих ягодах содержится сапонин, который угнетает центральную нервную систему и пагубно воздействует на сердце. При отравлении ими возникает боль в животе, головокружение, судороги, нарушения сердечного ритма.

Вороний глаз

Министерство экологии Московской области

Среди ядовитых растений, встречающихся в Московской области, специалисты называют также паслён, вех ядовитый, лютик, белену чёрную и ряд других.

Специалисты рекомендуют не употреблять неизвестные ягоды и объяснить это детям. Но если вдруг случайно человек съел такую ягоду, то в качестве первой помощи до приезда «скорой» пострадавшему необходимо дать активированный уголь и обильное питьё.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».