25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Великобритания возобновила испытания вакцины от COVID-19 на основе вируса шимпанзе
Здоровье коронавирус

Великобритания возобновила испытания вакцины от COVID-19 на основе вируса шимпанзе

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Оксфордский университет и фармацевтическая компания AstraZeneca возобновили клинические испытания вакцины от коронавирусной инфекции AZD1222. Они были приостановлены 6 сентября из-за заболевания одного из испытуемых.

Как сообщается на официальном сайте компании AstraZeneca, безопасность вакцины подтвердило британское Управление по контролю лекарственных средств и изделий медицинского назначения (MHRA).

Вакцина AZD1222 разработана Институтом Дженнера Оксфордского университета совместно с Оксфордской группой по изучению вакцин. Препарат создан на основе ослабленного аденовируса шимпанзе, который содержит генетический материал шиповидного белка SARS-CoV-2. По словам авторов разработки, после вакцинации в организме человека начинается синтез этого белка, что приводит к быстрому иммунному ответу при заражении COVID-19.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя приостановку испытаний британской вакцины, отметил, что этот случай "лишний раз подчеркивает важность того, чтобы каждая страна имела несколько вакцин в своем пакете".

Ранее "Профиль" сообщил, что глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал платформу на основе аденовирусов обезъян непроверенной, а выбор это платформы для производства вакцины – ошибочным. Он подчеркнул, что российские ученые в качестве платформы для вакцин, в том числе для создания первого в мире препарата против COVID-19 "Спутник V", используют человеческий аденовирус.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».