18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врач Евгений Брюн назвал особенно опасные для диабетиков напитки
агрегатор диабет Здоровье напитки

Врач Евгений Брюн назвал особенно опасные для диабетиков напитки

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Традиционные русские напитки сбитень и медовуха представляют особую опасность для здоровья людей, страдающих сахарным диабетом и аллергией на мед. Об этом в пятницу, 8 апреля, рассказал главный внештатный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения России и департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн.

Как пояснил эксперт в интервью РИА Новости, риск для диабетиков и аллергиков несут входящие в состав алкогольных медовухи и сбитня ингредиенты: мед, этиловый спирт и сахара. Это определяет воздействие напитков на здоровье как с точки зрения воздействия аллергенов и простых углеводов, так и с учетом токсического воздействия алкоголя.

Брюн отметил, что медовуха и сбитень могут быть и безалкогольными. Например, безалкогольный сбитень примерно до XIX века заменял русским людям чай и кофе.

Если же речь идет о напитках, содержащих алкоголь, организму безразличны "красота бокала, история благородного винного дома, квалификация сомелье, наличие повода и высота социального положения участников застолья", подчеркнул специалист. Важно помнить, что этанол везде одинаков и организм реагирует на него болезненно, поскольку это токсичное вещество.

Людям с сахарным диабетом рекомендуется избегать продуктов, содержащих большое количество легкоусвояемых углеводов и животных жиров. Главный эндокринолог департамента здравоохранения Москвы ранее рассказал, какие продукты вредны для диабетиков, а какие, напротив, полезны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».