24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эндокринолог Анциферов перечислил вредные и полезные продукты для диабетиков
агрегатор врач диабет Здоровье продукты питания

Эндокринолог Анциферов перечислил вредные и полезные продукты для диабетиков

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Содержащие большое количество легкоусвояемых углеводов и богатые животными жирами продукты являются вредными для людей с сахарным диабетом. Об этом в субботу, 2 апреля, рассказал главный эндокринолог департамента здравоохранения Москвы Михаил Анциферов.

"Это сахар, мед, варенье, соки, так как они приводят к резкому повышению сахара крови, и продукты, богатые животными жирами: сало, копченые колбасы, жирные сорта мяса", – сказал врач. Он отметил, что также нежелательны жареные продукты. Как объяснил Анциферов, они могут усилить инсулинорезистентность, а также способствуют развитию ожирения.

К полезным для диабетиков относятся белковые продукты, фрукты, овощи, за исключением картофеля и зрелых бобовых. Медик уточнил, что люди с этим недугом обязательно должны употреблять сахарозаменители вместо сахара. "Это не маркетинговая уловка, а обязательное условие лечения сахарного диабета", – сказал он. По словам эндокринолога стоит обратить внимание на подсластители, к которым относятся аспартам, сукралоза, сахарин, цикламат, сообщает РИА Новости. Они не содержат калорий и не повышают уровень сахара в крови.

Как ранее писал Profile.ru, при диабете второго типа отсутствуют ключевые механизмы контроля уровня сахара в крови. Это может привести к повреждению кровеносных сосудов и повышению риска сердечных заболеваний. При таком состоянии большую роль играет рацион. Исследование показало, что одним из продуктов, которые могут помочь контролировать уровень сахара в крови, является нут.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».