26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Врач назвала внешние признаки болезней кишечника
врачи Здоровье Интересные факты рак кишечника

Врач назвала внешние признаки болезней кишечника

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В человеческом кишечнике живут около 500 видов различных бактерий, которые помогают его нормальной работе. Однако кроме них есть и болезнетворные микроорганизмы, которые активизируются при стрессах, развитии заболеваний и снижении иммунитета, рассказала проктолог Елена Смирнова в своем Instagram.

По ее словам, рост вредных бактерий не протекает бессимптомно. В частности, на патологический процесс указывает состояние кожных покровов.

«Кожа становится склонной к воспалению, бледной, сухой, и даже дряблой», – рассказала медик. Когда в организме нарушается всасывание витаминов и минералов, появляется дисбактериоз. «Кожные проявления также могут присутствовать при язвенном колите и болезни Крона», – добавила Смирнова.

Чтобы избавиться от таких проблем, врач порекомендовала сократить в рационе количество «быстрых» углеводов (сахар, выпечка), и увеличить количество медленных (овощи, фрукты, зерновые). Помимо этого, будет полезным включить в него квашеную капусту и соленые огурцы, отметила она.

Ранее специалисты из клиники Мэйо назвали три основных признака развития рака кишечника. Первым симптомом считается постоянный дискомфорт в животе, который проявляется спазмами и повышенным газообразованием.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».