27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врач объяснил, можно ли заразиться коронавирусом в кафе
Здоровье коронавирус

Врач объяснил, можно ли заразиться коронавирусом в кафе

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Многие страны на фоне пандемии коронавируса закрывали кафе и рестораны, чтобы предотвратить распространение инфекции. Когда некоторые заведения открылись, их были готовы посещать не все люди – часть из них все равно боялась заразиться.

Движение воздуха снижает риск распространения инфекции. Об этом заявил врач Евгений Тимаков, пишет ТАСС. Он указал, что помещения учреждений необходимо регулярно проветривать. Если есть сильный поток воздуха, как в метро или самолете, то, по словам специалиста, коронавирус не опасен.

Если не проветрить помещение, а в нем находится много людей, то увеличивается вероятность распространения вирусов, в том числе гриппа. В закрытой комнате, где не циркулирует воздух, вирус «будет висеть на одном месте», сказал Тимаков. Он подчеркнул, что большую роль играет не количество вирусных частиц в замкнутом пространстве, а время, в течение которого они пребывают на одном месте.

Ранее по всей России ужесточили ограничительные меры из-за коронавируса. Россиян обязали носить маски в местах массового скопления людей, в том числе и в заведениях, а работа кафе, баров, клубов и ресторанов запрещена с 23:00 до 6:00.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».