26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врач объяснила, как не перепутать стресс с другими болезнями
Здоровье стресс

Врач объяснила, как не перепутать стресс с другими болезнями

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Стресс оказывает очень сильное влияние на организм. Его симптомы нередко путают с признаками других заболеваний. Например, он напоминает простуду по некоторым признакам. Нейропсихолог, клинический психолог Ирина Хвингия объяснила, как проявляется стресс.

«Симптомы стресса могут быть похожи на простуду: то в пот бросает, то сухость кожи появляется. Такое же состояние бывает, когда начинается грипп», – рассказала эксперт в интервью радио Sputnik. По ее словам, жар – частый признак стресса. При этом, иногда люди замечают у себя симптомы конъюнктивита, аллергии или даже сахарного диабета, но причина кроется именно в состоянии нервной системы.

Особенность стресса в том, что в этом случае организм не реагирует на жаропонижающие препараты. Однако температура тела обычно не превышает 37,5°C. Кроме того, помимо жара обычно человек сталкивается сразу с несколькими проблемами, например, болями в спине или повышенным давлением.

«Если помимо симптомов есть усталость утром, быстрая утомляемость, повышенная раздражительность, скорее всего, речь идет о стрессе», – отметила психолог. Она также напомнила, что при признаках сахарного диабета необходимо все же сходить ко врачу и сдать анализы.

Ранее «Профиль» писал о других проявлениях стресса. В частности, по этой причине у людей могут начать седеть волосы. Стресс влияет на спазм сосудов, из-за которого нарушается кровообращение, и клетки перестают правильно функционировать. Наиболее подверженные стрессу люди имеют симптом раннего поседения волос, объяснила врач.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: стресс