25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Врач объяснила, когда боль в груди является признаком рака
врачи Здоровье Интересные факты рак

Врач объяснила, когда боль в груди является признаком рака

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Болевые ощущения, которые возникают в любой части тела ни в коем случае нельзя игнорировать. При этом боль в груди редко становится первым симптомом онкологических заболеваний. Об этом рассказала в эфире телеканала "Россия-1" врач-гинеколог Екатерина Жуманова.

Ученые назвали способ защититься от рака за полчаса

Она отметила, что боль в области молочных желез может возникать по разным причинам. Так, грудь может болеть из-за доброкачественных образований в молочной железе – мастопатии. Если болевой синдром сопровождается покраснениями, отеками, повышенной температурой, то стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Также болевые ощущения в груди могут сигнализировать о кистах при фиброзно-кистозной мастопатии. В этом случае врач советует сделать биопсию. Что касается рака молочной железы, то боль обычно появляется тогда, когда опухоль уже достаточно большая и нарушает венозный отток. Симптомами злокачественного образования также могут стать выделения из сосков, изменение кожных покровов на груди, а также отеки.

Ранее бельгийские ученые объяснили механизм возникновения колоректальных опухолей – одного из самых распространенных и смертельных видов рака. Выяснилось, что главную роль в развитии заболевания играет инфильтрация кишечной микрофлоры в поврежденные стенки кишечника, которая приводит к воспалению.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».