19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врач перечислил продукты, которые разрушают почки
болезни врачи Здоровье продукты

Врач перечислил продукты, которые разрушают почки

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Западный образ жизни с калорийным питанием и отсутствием физических упражнений сложно назвать полезным. Пищевые привычки и питьевой режим играют решающую роль в развитии многих заболеваний, в том числе хронической почечной недостаточности. Потому что все, что повреждает кровеносные сосуды и сердце, так же влияет и на фильтрующие органы.

Почки, наряду с головным мозгом, являются хорошо кровоснабжаемым органом. Поэтому даже самые незначительные повреждения имеют негативные последствия для тонких сосудов почек, их производительность из-за этого снижается. Человек, как правило, об этом даже не догадывается, потому что почки в этом случае не болят. Симптомы появляются только тогда, когда их функция уже значительно снизилась.

В целом, для почек полезно тоже, что и для других органов. Однако некоторые продукты могут оказывать прямое воздействие на работу почек. Об этом в интервью Focus Online рассказал главный врач мюнхенской клиники Харлахинг Клеменс Коэн. По его словам, каждый десятый человек имеет нарушение функции почек. Это значит, что почки больше не могут полностью фильтровать вредные вещества из крови и выводить их с мочой.

Чтобы поддержать работу почек, нефролог советует в первую очередь скорректировать свой рацион питания. Например, избыток соли нагружает почки, они не могут полностью удалить хлорид натрия из крови, что приводит к повышению кровяного давления. Именно поэтому врачи рекомендуют употреблять не более шести граммов соли в день.

Фосфор важен для структуры костей. Однако, если его уровень слишком высок, это может перегрузить фильтрующие органы и привести к кальцификации сосудов. Он содержатся во многих фруктах и ​​овощах, но в небольших количествах и в связанной форме, которую организм практически не усваивает. Иначе обстоит дело с фосфатами, которые добавляют во многие продукты в качестве добавки с индексом Е. Их используют в качестве стабилизаторов и загустителей, и они особенно хорошо усваиваются организмом.

Еще один важнейший элемент пищи – это белок. «Но многие из нас употребляют его слишком много, потому что мы часто едим мясо», – говорит нефролог. Если съедать больше 0,8 грамма белка на килограмм веса тела, то это тоже создает нагрузку на почки. Избыточный белок в организме превращается в мочевину, и почки должны выводить его с мочой. В целом, белковые продукты чрезмерно закисляют организм, потому что почки должны фильтровать кислоты из крови и выводить их. Чем выше уровень кислоты, тем тяжелее становится почкам.

«В принципе, средиземноморская диета так же является идеальной диетой для здоровья почек», – говорит профессор. Мало мяса, высококачественное оливковое масло, немного рыбы и много фруктов, овощей и клетчатки идеально подходят для того, чтобы поддержать работу почек. Коэн настоятельно советует готовить дома, избегать фаст-фуда, готовых блюд и полуфабрикатов, потому что многие продукты содержат слишком много соли, сахара и жира, что не только увеличивает риск развития диабета, гипертонии и других опасных болезней, но и, в свою очередь, повреждает почки.

Еще один важные момент для здоровья почек – это питьевой режим. Они должны быть достаточно «промыты», чтобы надежно выводить вредные вещества. «Для здоровой функции почек вполне достаточно выпивать от полутора до двух литров в день, для почек больше ничего не нужно. Но при условии, если у вас нет камней в почках», – объясняет эксперт. Он советует пить воду и отмечает, что ничего страшного не случатся если выпить кофе или алкоголь. Все дело – в дозе. Согласно данным исследований, три чашки кофе и одна порция спиртного в день не навредят почкам.

Ранее французские ученые установили, что коронавирус помимо легких оказывает губительное воздействие на почки. На этот орган приходится 80% всех поражений внутренних органов. Специалисты предупреждают, что подобный эффект может иметь серьезные последствия для организма.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама