19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врач раскрыл самые бесполезные медицинские процедуры
врачи Здоровье медицина

Врач раскрыл самые бесполезные медицинские процедуры

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В традиционной медицине абсолютно бесполезных манипуляций нет и любое назначение имеет смысл. Тем не менее некоторые процедуры не стоят потраченных на них средств, рассказал главврач клиники "Медицина 24/7" Олег Серебрянский.

В первую очередь, к ним относятся привычные многим методики, в том числе и промывание носа морской водой. Нередко врачи рекомендуют соответствующие препараты, причем стоимость части из них достаточно высокая. Однако такого же эффекта можно добиться промыванием физраствором или соленой водой.

То же самое касается физиотерапии. Серебрянский подчеркнул, что на сегодняшний день нет ни одного научного доказательства тому, что такие процедуры помогают ускорить выздоровление, пишет "Прайм". "Как правило, они назначаются в комплексе с основной терапией или после нее. Под контролем специалистов физиопроцедуры не принесут вреда организму, но пользы тоже можно не ждать", – пояснил он.

Кроме того, не стоит принимать без контроля витамины и БАДы. Медик подчеркнул, что их польза не доказана, но вред для кошелька может быть существенным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама