26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врач рассказал, как избежать заражения сразу двумя штаммами коронавируса
Здоровье коронавирус

Врач рассказал, как избежать заражения сразу двумя штаммами коронавируса

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

На сегодняшний день в мире зафиксировано несколько фактов двойного заражения COVID-19: у заболевших было обнаружено сразу два штамма коронавируса. Один такой случай выявлен в России.

Скорее всего, количество подобных заражений будет увеличиваться, потому что вирус продолжает мутировать, считает кандидат медицинских наук, главврач клинической больницы "РЖД-Медицина" Рафик Шабуров. По его словам, состояние человека, заболевшего двумя штаммами, может быть более тяжелым. "Вырабатывать антитела – для организма получается двойная нагрузка", – сообщил врач 23 июля в интервью телеканалу "МИР 24".

Шабуров рассказал, как защитить себя от двойного заражения. По его словам, прежде всего, нужно носить маску. "Многие говорят, что маска нас не защищает. Да, маска не защищает от заражения, но она защищает других от того, что если человек болен, и в выдыхаемом им воздухе вирусы не распространяются на полтора-два метра. Инфицированный не заражает других", – подчеркнул врач.

Также, по мнению специалиста, необходимо вакцинироваться. Прививка, сделанная от другого штамма, тоже помогает, так как антитела уже имеются и готовы отразить вирус, считает Шабуров.

О возможности двойного заражения коронавирусом ранее рассказал вирусолог. Он оценил такой риск и дал рекомендации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».