28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врач дал советы по восстановлению легких после коронавируса
Здоровье коронавирус легкие

Врач дал советы по восстановлению легких после коронавируса

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Одним из распространенных симптомов коронавирусной инфекции является воспаление легких. В зависимости от тяжести заболевания легкие могут поражаться в большей или меньшей степени, однако после выздоровления этому органу нужны реабилитация и восстановление.

Оказалось, что помочь легким после COVID-19 можно с помощью специальных видов массажа, которые применяют при борьбе с хроническими обструктивными болезнями легких. В интервью радио Sputnik заслуженный врач России, мануальный терапевт, рефлексотерапевт Андрей Кабычкин рассказал, что такие массажи стимулируют увеличение содержания кислорода в крови и восстанавливают работу ворсинчатого эпителия бронхов. По словам специалиста, массаж нужно подбирать индивидуально, в зависимости от степени поражения легких, а также сочетать с другими методами реабилитации.

«Все индивидуально, мы не можем применять стандарт, потому что разная степень поражения легких», – сказал Кабычкин, добавив, что к хорошему и более быстрому результату приводит комплексное сочетание процедур по восстановлению легких, например, гелий-кислородные ингаляции с массажем и лечебной физкультурой. Врач также напомнил, что массаж и физиопроцедуры нужно делать только после назначения специалиста.

Ранее о восстановлении легких после коронавирусной инфекции рассказывал заслуженный врач РФ Александр Карабиненко. Специалист отметил, что пока легкие не восстановятся, человек будет ощущать повышенную утомляемость и не сможет активно заниматься спортом. Одним из способов решения проблемы врач назвал дыхательную гимнастику. Упражнения нужно делать регулярно – либо самостоятельно, либо под присмотром специалистов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама