29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врач рассказала, как избавиться от ночного храпа
агрегатор бессонница врачи Здоровье

Врач рассказала, как избавиться от ночного храпа

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ночной храп не только мешает сну родственников, но и негативно сказывается на здоровье человека. Врач-сомнолог Милена Чернышева рассказала, каким образом можно раз и навсегда избавиться от ночного храпа. Она отметила, что рекомендует своим пациентам наполнять подушки лекарственными травами.

В интервью "Московскому комсомольцу" 26 сентября врач сообщила, что справиться с этой проблемой возможно с помощью комплексной терапии с использованием разных растений. Многие травы помогают спать спокойнее и крепче, они оказывают благотворное влияние на организм. Полезными свойствами обладают, например, корень валерианы, вереск, мелисса, шалфей, чабрец и мята.

"Правда, надо помнить, что в редких случаях возможна аллергическая реакция на эти растения. Если наблюдается зуд в области лица и шеи или хочется чихать, значит, вам подходят не все травяные подушки", – добавила специалист.

Кроме того, медик отметила, что и другие наполнители для подушек могут положительно влиять на здоровье. Например, у гречки есть ортопедический эффект, пустырник обладает сильным успокоительным действием, а душица – наоборот, тонизирующим. Отлично расслабляют также шишки хмеля.

Врачи предупреждают, что сильный храп может быть симптомом серьезного заболевания. Апноэ во сне – это состояние, при котором верхние дыхательные пути периодически перекрываются, в результате чего дыхание постоянно прерывается. Падает концентрация кислорода в крови, и человек чувствует себя очень разбитым после пробуждения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама