26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врачи назвали «полезный» напиток, повышающий риск появления диабета
диабет Здоровье

Врачи назвали «полезный» напиток, повышающий риск появления диабета

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Популярный напиток пьют на завтрак, им запивают пищу, дают детям в качестве лакомства. Он считается «полезным», однако последние исследования говорят об обратном.

Некоторые люди путают полезность сока и фруктов. Хоть диетологи и рекомендуют есть пять порций овощей или фруктов каждый день, это правило не касается изготавливаемых из них напитков. Недавние исследования указывают, что употребление сока три раза в неделю увеличивает риск диабета второго типа на 8%, передает Express.

Сок насыщен калориями и сахаром, и в нем нет клетчатки, обращают внимание врачи. Более того, он резко повышает уровень глюкозы в крови. Специалисты призывают есть цельные фрукты и ягоды: например, черника в обычном виде снижает риск диабета на 26%.

Ранее «Профиль» писал о «полезных» продуктах, чье употребление медики советуют ограничить, в том числе и «диабетикам». Например, хлебцы из воздушного риса имеют высокий гликемический индекс – эксперты считают их опасными для людей с этим заболеванием или склонностью к нему. Среди других продуктов диетологи также упомянули готовый сок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: диабет