25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врачи назвали пять напитков, от которых лучше отказаться навсегда
врачи Здоровье напитки

Врачи назвали пять напитков, от которых лучше отказаться навсегда

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Российские медики составили антирейтинг напитков, от употребления которых желательно полностью отказаться. В «чёрный список» попали пакетированный чай, сладкая газировка, растворимый кофе и кофе «3 в 1», а также соки в пакетах, пишут «Аргументы и факты». 

По словам специалистов, основная опасность пакетированного чая заключается в наличии плесени и бактерий кишечной палочки. Это считается допустимым, тем более, что под воздействием температур бактерии погибают. Тем не менее, врачи советуют пить листовой чай.

Сладкие газированные напитки считаются одними из самых вредных для здоровья. Они содержат много сахара и способствуют развитию ожирения, а также вызывают вздутие кишечника и нарушают его работу.

Что касается растворимого кофе, вред здоровью от него не меньше, чем от молотого. Хотя большая часть полезных свойств исчезает из-за метода изготовления гранул. Чрезмерное употребление напитка, особенно натощак, может привести к гастриту и язве желудка. А вот от пакетированного кофе «3 в 1» пользы и вовсе никакой — там, как правило, много сахара, а также различных заменителей вроде пальмового масла.

От пакетированных фруктовых соков также лучше всего отказаться. В них также повышенное содержание сахара, а полезных веществ и витаминов — минимум. Врачи уверены, что лучше есть натуральные фрукты, чем пить соки из которых они делаются.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».