27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врачи назвали пять продуктов, которые заставят работать "главный орган долголетия"
агрегатор болезни Здоровье продукты Секреты долголетия

Врачи назвали пять продуктов, которые заставят работать "главный орган долголетия"

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Сегодня довольно часто используется термин "детоксикация организма", однако мало кто задумывается над его значением. Основной его целью является кишечник, который врачи называют "главным органом долголетия". Именно от него зависит сила иммунитета и общее самочувствие.

В случае нарушения работы кишечника, начинаются проблемы не только с пищеварением. Защитная система организма ослабевает и становится уязвимой для различных вирусов и болезней. Очистить кишечник от токсинов и улучшить ответственный за иммунитет микробиом можно, добавив в ежедневный рацион несколько продуктов, пишет Pinkvilla.

Цитрусовые

В первую очередь диетологи рекомендуют съедать каждый день не менее одной порции цитрусовых. Они богаты витамином С и антиоксидантами, которые помогают предотвратить различные воспаления. Кроме того, витамин С участвует в образовании коллагена, поддерживающего эластичность не только кожи, но и всех тканей организма.

Пробиотики

Также стоит включить в рацион продукты, богатые пробиотиками (ферментированные). К ним относятся творог, сыр, кимчи, чайный гриб, квашеная капуста и кефир. Их рекомендуется употреблять ежедневно.

Вода

Гидратация крайне важна для улучшения здоровья кишечника. "Постарайтесь выпивать не менее 10-15 стаканов воды. Для большей пользы можно добавить в нее некоторые травы и кусочки свежих фруктов", – советуют диетологи.

Орехи

Многие люди даже не догадываются, какую пользу может принести всего одна горсть орехов или семян в день. Миндаль, грецкие орехи, семена льна, чиа, тыквы и кунжута являются отличным источником жирных кислот омега-3 и витамина Е. Эти жиры отвечают не только за здоровье волос и кожи, но и улучшают работу мозга, сердца и кишечника.

Зеленые листовые овощи

Одна порция темно-зеленых листовых овощей в день (шпинат, кудрявая капуста, брокколи) обеспечит организм необходимыми микроэлементами, которые благоприятно воздействуют на микрофлору кишечника. Кроме того, они являются источником бета-каротина, помогающего предотвратить проблемы с кожей и улучшающего состояние кровеносных сосудов.

Ранее были названы 12 главных "ключей" к долголетию и высокому IQ. По словам специалистов, за положительное влияние на молекулы в мозге, которые поддерживают когнитивные функции, хвалят куркуму.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».