27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Врачи назвали скрытые признаки высокого уровня холестерина
болезни Здоровье Интересные факты холестерин

Врачи назвали скрытые признаки высокого уровня холестерина

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

При высоком уровне холестерина существует риск закупорки сосудов так называемыми холестериновыми бляшками, которые, в свою очередь, могут спровоцировать инфаркт или инсульт. Как пояснили медики, узнать о том, что в крови содержится слишком много этого вещества без соответствующих анализов довольно сложно, так как состояние обычно протекает без симптомов.

Тем не менее есть некоторые скрытые признаки того, что организм подвергается опасности. Одним из них считаются жировые комочки на коже, также известные как ксантомы, сообщает Express.

По словам врачей, образования могут сильно различаться по размеру. Могут появиться как довольно маленькие, так и большие размером с виноград.

Как правило, ксантомы имеют желтый или оранжевый цвет. Специалисты предупреждают, что их появление должно стать немедленным поводом для обращения в больницу.

«Мягкие желтоватые наросты или повреждения на коже, называемые ксантомами, могут указывать на генетическую предрасположенность к проблемам с холестерином», – пояснили медики.

Чтобы их вылечить, необходимо избавиться от первопричины. Терапия обычно предусматривает как употребление лекарств для снижения холестерина, так и изменение диеты. Обычно после лечения ксантомы исчезают, однако в некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Ранее кардиолог рассказал, как очистить сосуды от избыточного холестерина естественным образом, без использования лекарств. По его словам, в этом эффективно помогает рацион, насыщенный магнием.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».