16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи объяснили, как снизить давление с помощью кофе
гипертония Здоровье кофе советы

Врачи объяснили, как снизить давление с помощью кофе

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые из университета Сан-Паулу в Бразилии установили, что употреблении от 1 до 3 чашек кофе в день снижает риск развития гипертонии. Единственное условие – человек не должен при этом курить, пишет журнал Clinical Nutrition.

Медики рассказали, какую воду надо пить для снижения давления

Согласно данным научного исследования, связь между кофе и повышенным артериальным давлением зависит от этой вредной привычки. Именно для некурящих людей кофе полезен в плане снижения риска гипертонии.

Ученые на протяжении нескольких лет следили за влиянием кофе на здоровье 15 тыс. бразильцев среднего и пожилого возраста. Итоги их исследования показали, что по сравнению с никогда не употреблявшими кофе, умеренно пьющие этот напиток имели меньший риск развития гипертонии.

При поправке на курение анализ продемонстрировал уменьшение риска развития болезни у тех, кто никогда не курил. В группе курящих и бывших курильщиков влияние кофе на снижение давления оказалось незначительным. При этом авторы исследования отмечают, что оно было наблюдательным и не объясняет, почему кофе снижает уменьшать риск гипертонии.

Ранее британские врачи выяснили, что обычный завтрак поможет снизить риск развития гипертонии. Для этого нужно есть по утрам йогурт, но он обязательно должен быть натуральным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».